7. ADAC Oldtimer Ausfahrt Feuchtwangen

am 21.08.2016


( Bilder / Berichte zum vergrößern einfach nur anklicken ! )

Der Bericht in der Fränkischen Landeszeitung


Ergebnisse der 7. Oldtimer Ausfahrt Auto - Klasse

PlatzNr.NameVornameOrtBauj.Punkte
133SchüßlerErwinAnsbach19560
235Dr. KönigKlausDinkelsbühl19630
331HeilSiegbertHeilsbronn19771
437WeberStefanFeuchtwangen19851
524TrammerErichHerrieden19382
66Kopanischen RolfFeuchtwangen19632
721MaierThomasDinkelsbühl19682
838DerstGerhardAalen19692
950BadewitzWolframFeuchtwangen19812
1039Andreä´JoachimDinkelsbühl19863
1156SchellMarieFeuchtwangen19674
1243ReinhardtMarcoFeuchtwangen19845
1329SchmidtNicoFeuchtwangen19845
1455SchellPeterFeuchtwangen19576
154SchurrerAxelNördlingen19646
1664MannHartmutIlshofen19696
1723ReuschGerhardFeuchtwangen19726
1828BergoldVolkerFeuchtwangen19766
1951Wirsching GünterKirchberg/Jagst19846
2030SchmidtJürgenFeuchtwangen19797
2158HofmannPeterWürzburg19838
2222SchlichtWolfgangAurach19848
2363Freiherrvon der HeydenSpalt19779
248KreißelFritzNürnberg198010
2532LadenburgerEwaldDinkelsbühl195911
2672KernGüntherMönchsroth196011
2753HaufBernhardFeuchtwangen196611
282StoyKarl-HeinzBurk197812
2970Knauer HolgerFeuchtwangen198112
3011Schmeißer Martin Feuchtwangen197814
3152KöhlerWalterRothenburg 193315
3213von Schemm JürgenAnsbach198015
3318Forster GeorgBechhofen197216
3440HammerJochenGeorgensgmünd198417
3557VolkertBenetiktSpalt198517
371Bastian HartmuthFeuchtwangen196718
3816Messerschmidt FriedrichIlshofen196918
3973ProbstGerhardWettringen197618
363Funk WilliLauchheim198018
4071HaufHannesDentlein193820
4136Dr. BschorerFranzDinkelsbühl195721
4269Grumann MarionFeuchtwangen196721
439Hahn Karl-HeinzNeuendettelsau197821
4454JockwigUteFeuchtwangen197122
4559SchneiderHansEhingen/Ries197322
4662KasparArturFichtenau197822
4827BergoldGerhardFeuchtwangen198026
4745SchnotzGerhardFeuchtwangen198526
4961PapkeWolfgangSchillingsfürst196929
5015Hopf KonradFeuchtwangen196630
5110AssenbaumGüntherLeutershausen196531
5212Schmeißer Jennifer Feuchtwangen197731
5342Wehringer MartinFeuchtwangen197933
5448StruppHansFeuchtwangen196235
557SchreinerRalfWettringen197638
5619Gugel HansNeuendettelsau195985
575WoelkeFlorianMeitingen1967102
5868Markus Hans-JoachimObersontheim1967264
5967WiedemannFriedrichDinkelsbühl1957290
x65DurakowMichaelLohr1954xx
x66Korn ChristianRothenburg 1968xx

Ergebnisse der 7. Oldtimer Ausfahrt Zweirad - Klasse

PlatzNr.NameVornameOrtBauj.Strafp.
146SchnotzJosefFeuchtwangen19710
234KarlReinhardWindsbach19845
347DäuberWernerFeuchtwangen193811
426ProbstFriedrichFeuchtwangen197817
525Däubler StefanFeuchtwangen198424
660Fischer DieterBurk197365
x49WinterGeorgAalen1937xx


6. ADAC Oldtimer Ausfahrt Feuchtwangen

am 23.08.2015


( Bilder / Berichte zum vergrößern einfach nur anklicken ! )

Alle Sieger auf einen Blick

Die Berichte in der Fränkischen Landeszeitung


Ergebnisse der 6. Oldtimer Ausfahrt Auto - Klasse

PlatzSt.Nr.NameVornameWohnortSP-ZeitDKgesamt
161Soldner FritzFeuchtwangen0,0900,09
215BrendelRalphForchheim0,1200,12
344KochChristianMerkendorf0,2900,29
443KochWalterMerkendorf0,3000,30
537BölstlerMatthiasWesthausen0,3400,34
622Schmeißer MartinFeuchtwangen0,4500,45
764Oellers MichaelSchwabach0,5000,50
830HintermeierWilhelmUnterampfrach0,6400,64
919StoyKarl-HeinzBurk0,6800,68
1012SchellMarieFeuchtwangen0,6900,69
1135MaierThomasDinkelsbühl1,1101,11
1231Funk GabyLauchheim1,2101,21
1311SchellPeterFeuchtwangen1,3501,35
1452Wehringer MartinFeuchtwangen1,3701,37
1541DerstGerhardAalen1,5701,57
1663OttWalterObersulm2,0502,05
1756ReinhardtMarcoFeuchtwangen2,0602,06
1817von Schemm JürgenAnsbach2,1402,14
198Markus Hans-JoachimObersontheim2,2302,23
2068Wirsching GünterKirchberg/Jagst2,2702,27
215Messerschmidt FriedrichIlshofen2,4202,42
2248LadenburgerEwaldDinkelsbühl2,4502,45
232Bastian HartmuthFeuchtwangen2,5502,55
2462NixelBernhardDentlein a.F.3,0003,00
2518Andreä´JoachimDinkelsbühl3,0603,06
2633EssertGottfriedGerstetten3,1303,13
279KernGüntherMönchsroth3,2703,27
287Röhm ErnstCrailsheim3,3003,30
2959SchmidtGünter MichaelAalen3,3103,31
3038SchurrerAxelNördlingen3,5003,50
3142FreyHorstLeinburg3,5803,58
3273BuschWolfgangWieseth3,6203,62
3372Freiherrvon der HeydenSpalt4,1704,17
3427AssenbaumGüntherLeutershausen4,2504,25
3570WiedemannFriedrichDinkelsbühl4,5404,54
3636JockwigUteFeuchtwangen4,5404,54
3714Kopanischen RolfFeuchtwangen4,5504,55
3860WegnerErichWasseralfingen4,6104,61
3926RaidelWilliSchillingsfürst4,6404,64
4074ProbstGerhardWettringen4,8104,81
4110KernHeleneMönchsroth5,0005,00
4269Schust FriedrichSatteldorf5,1005,10
4357BolanzGerdRednitzhembach5,2305,23
4453SchlichtWolfgangAurach5,3305,33
4566SchnotzGerhardFeuchtwangen5,4605,46
4625Dr. KönigKlausDinkelsbühl5,5905,59
4716Schust GüntherSatteldorf5,6405,64
4855BergoldGerhardFeuchtwangen5,7005,70
4929Forster GeorgBechhofen6,4106,41
5051Gugel HansNeuendettelsau6,5506,55
5154DürrWilliCrailsheim6,5606,56
5250Hahn Karl-HeinzNeuendettelsau7,1807,18
5334Gmähle KarlGerstetten7,8707,87
5440MüllerWolfgangGiengen/Brenz7,9907,99
5520SchreinerRalfWettringen8,5308,53
5647ReuschGerhardFeuchtwangen10,59010,59
5739TrollmannWendelinUtzwingen0,87110,87
5865KöhlerWalterRothenburg 11,71011,71
5958WagnerRudolfEllrichshausen13,11013,11
6049WellmannThomasLauchheim4,01114,01
616LochnerWernerSatteldorf4,22114,22
624KreißelFritzNürnberg5,37115,37
633SaurGünterWieseth7,05117,05
641Hopf KonradFeuchtwangen31,50031,50
6571Faul GerdGiengen/Brenz34,65034,65
6613StengelHaraldSpaltausgefallen


Ergebnisse der 6. Oldtimer Ausfahrt Zweirad - Klasse

PlatzSt.Nr.NameVornameWohnortSP-ZeitDKgesamt
145ProbstFriedrichFeuchtwangen1,8001,80
232Härtfelder WilhelmFeuchtwangen2,0702,07
321WinterGeorgAalen3,3703,37
446Däubler StefanFeuchtwangen3,5603,56
523SindelUweFeuchtwangen6,2006,20
667RathgebAntonFeuchtwangen6,9206,92
728Gerlach Hans-JochenDinkelsbühl7,0007,00
824GöttlerMaraFeuchtwangen7,1507,15


5. ADAC Oldtimer Ausfahrt Feuchtwangen

am 24.08.2014


( Bilder / Berichte zum vergrößern einfach nur anklicken ! )

Die drei besten Autofahrer und die zwei besten Motorradfahrer

Die Berichte in der Fränkischen Landeszeitung


Ergebnisse der 5. Oldtimer Ausfahrt Auto - Klasse

PlatzStartNameVornameOrtStraf-sec
175HaagaClaudiaHeubach-1
262TauberschmidtManfredGerabronn9
343KochWalterMerkendorf-17
467SchmeißerMartinFeuchtwangen18
531HintermeierWilhelmUnterampfrach20
650Andreä´JoachimDinkelsbühl22
774ReinhardtMarcoFeuchtwangen27
841SchellhoßRalfLandsberg31
961Schust FriedrichSatteldorf31
1044HaufBernhardFeuchtwangen32
1151Dr. KönigKlausDinkelsbühl35
122StoyKarl-HeinzBurk39
1330Wehringer MartinFeuchtwangen44
1466KasparArturFichtenau44
1552StruppHansFeuchtwangen46
1629KreißelFritzNürnberg46
1749DeboyGeorgBirkach49
186SaurGünterWieseth51
1925Forster GeorgBechhofen51
2060WirschingGünterKirchberg51
215SchreinerRalfWettringen52
2273vom SchemmJürgenAnsbach52
2324MaierThomasDinkelsbühl61
243Gmähle KarlGerstetten62
2532SchewenRalf- IngoCrailsheim63
2665Kern GüntherMönchsroth63
2769Faul GerdGiengen/Brenz63
2872SchmidtRobertBechhofen64
291Bastian HartmuthFeuchtwangen67
304EssertGottfriedGerstetten72
3128AssenbaumGüntherLeutershausen74
3248Gerlach Hans-JochenDinkelsbühl77
3336Hofecker GerdGerolfingen79
3445Kopanischen RolfFeuchtwangen80
3553JockwigUteFeuchtwangen82
3671DollmannFritzBlaufelden85
3739Messerschmidt FriedrichIlshofen87
3859ProbstGerhardWettringen88
3947SchellPeterFeuchtwangen89
407BergoldGerhardFeuchtwangen89
4168StengelHaraldSpalt90
4213HaufHannesDentlein91
4338Röhm ErnstCrailsheim97
4470SchmidtKlausWindsbach98
4512Funk WilliLauchheim103
4635Hopf KonradFeuchtwangen104
4734SchneiderHansEhingen/Ries104
4846LochnerWernerSatteldorf106
4963MeixnerTimoBechhofen108
5058BitzingerRobertPetersaurach116
5164PrägerUlrikeNürnberg61+60
5237Schust GüntherSatteldorf135
5357Freiherrvon der HeydenSpalt143
5410Markus Hans-JoachimObersontheim161
5556WiedemannFriedrichDinkelsbühl167
5633BuckHansRügland171
5711Hahn Karl-HeinzNeuendettelsau396
589Hanel HaraldLeutershausen462
598Gugel HansNeuendettelsau501+60
6055AldigFritzDinkelsbühlausgef.

Ergebnisse der 5. Oldtimer Ausfahrt Zweirad - Klasse

PlatzStartNameVornameOrtStraf-Pkt
119Weinberger BerndFeuchtwangen-3
220Däubler StefanFeuchtwangen-16
322Fischer DieterBurk53
417GöttlerMaraFeuchtwangen77
521HärtfelderWilhelmFeuchtwangen81
616SindelUweFeuchtwangen103
715Oellers MichaelSchwabach103
814ProbstFriedrichFeuchtwangen115
954WinterGeorgAalen140
1018Kipf RolandDinkelsbühl169


4. ADAC Oldtimer Ausfahrt Feuchtwangen

vom 25.08.2013





3. ADAC Oldtimer Sternfahrt Feuchtwangen

vom 26.08.2012



Ergebnisliste
PlatzStart Nr.KlasseZeit DifferenzBaujahrName/VornameWohnort
113A00:001963Dr. König Klaus91550 Dinkelsbühl
233A00:001976Andreä Joachim91550 Dinkelsbühl
351A00:001980Funk Wilhelm73466 Lauchheim
424A00:011958Stoy Karl-Heinz91596 Burk
537A00:011959Schewen Ralf-Ingo74564 Crailsheim
65A00:011971Saur Günter91632 Wieseth
716A00:021982Fischer Peter73430 Aalen
865A00:031964Schell Peter91555 Feuchtwangen
921A00:031982Forster Georg91572 Bechhofen
106A00:041973Probst Gerhard91631 Wettringen
1127A00:051930Schlosser Heinz91623 Sachsen
1253A00:051987Präger Ulrike90459 Nürnberg
1343A00:061959Gugel Hans91564 Neuendettelsau
1422A00:061980von Schemm Jürgen91522 Ansbach
1549A00:061982Reinhardt Marco91555 Feuchtwangen
1623A00:071964Gmähle Karl89547 Gerstetten
1740A00:101959Kaiser Elmar91567 Elbersroth
182A00:101966Hopf Konrad91555 Feuchtwangen
1954A00:111975Reif Dieter91601 Dombühl
2018Z00:111978Probst Friedrich91555 Feuchtwangen
213A00:121963Kopanischen Rolf91555 Feuchtwangen
2211A00:131962Zink Walter97993 Creglingen
2315A00:141972Reusch Gerhard91555 Feuchtwangen
2448A00:151978Schreiner Ralf91631 Wettringen
2539A00:151982Baumgärtner Stefan91602 Dürrwangen
2634A00:161976Blitzinger Robert91580 Petersaurach
2763Z00:171929Härtfelder Wilhelm91555 Feuchtwangen
2825A00:171933Köhler Walter91541 Rothenburg
298A00:211967Schust Günther74589 Satteldorf
3012A00:231960Kern Günther91614 Mönchsroth
3119A00:231967Roll Hannelore91602 Dürrwangen
3241A00:231969Hanel Harald91578 Leutershausen
3345Z00:261973Stephan Hermann74564 Crailsheim
3447A00:271970Summerer Alexander90522 Oberasbach
3564A00:281978Hintermeier Wilhelm91625 Unterampfrach
3660A00:301972Vas Mihaly91541 Rothenburg
3662A00:301972Wirsching Günter74592 Kirchberg
3859A00:301973Langer Klaus91607 Gebsattel
3966A00:301980Grumann Marion91555 Feuchtwangen
4032A00:311956Schust Werner74589 Satteldorf
4158A00:321982Herrmann Erich91555 Feuchtwangen
4256A00:341982Schust Bernahard74594 Waldthann
4314A00:351967Schurer Axel86720 Nördlingen
4438A00:391967Bastian Hartmuth91555 Feuchtwangen
4544A00:391968Maier Thomas91550 Dinkelsbühl
4667A00:391981Badewitz Wolfram91555 Feuchtwangen
4729Z00:411977Oellers Michael91126 Schwabach
4831A00:471978Hertlein Horst-Peter91559 Colmberg
4950A00:491982Ziemann Gerald73434 Aalen
5036A00:551968Dembelein Karl-Heinz91731 Langfurth
5155A00:571965Wedekind Horst91522 Ansbach
5210Z01:05fehltKipf Roland91550 Dinkelsbühl
5328A01:071972Dietle Alexander74594 Kreßberg
5442A01:07fehltJockwig Ute91555 Feuchtwangen
5526A01:141933Schust Friedrich74589 Satteldorf
561A01:14fehltStrupp Hans91555 Feuchtwangen
5717A01:151967Markus Hans-Joachim74423 Obersontheim
5852Z01:151969Salat Alwin91602 Dürrwangen
5961A01:161984Deboy Georg91567 Birkach
609A01:421972Hahn Karl-Heinz91564 Neuendettelsau
6135A02:001964Gerlach Hans-Jochen91550 Dinkelsbühl
6257A07:101969Buck Hans91622 Rügland
6346A10:00fehltBögelein Karl91614 Mönchsroth

Bei gleicher Zeitdifferenz wird das ältere Fahrzeug besser platziert.
Anmerkung: A = Auto , Z = Zweirad


2. ADAC Oldtimer Sternfahrt Feuchtwangen

vom 06.06.2010


Streckenführung


Zeitungsbericht1 Zeitungsbericht2

Teilnehmer mit Auto

Teilnehmer

Nr.
Name Vorname PLZ Wohnort Fahrzeug
Baujahr
1 A Röhm Ernst 74564 Crailsheim Audi Coupe S 1972
3 A Kopanischen Rolf 91555 Feuchtwangen Triumph TR 4 1963
4 A Hahn Karl-Heinz 91564 Neuendettelsau BMW 327-28 1939
5 A Schreiner Iris 91631 Wettringen Fiat X 1/9 1974
6 A Hanel Harald 91578 Leutershausen VW Karman Ghia 1969
7 A Schmeißer Martin 91555 Feuchtwangen Lancia Flavia Coupe 1961
8 A Hopf Konrad 91555 Feuchtwangen Ford 20M TS 1966
9 A Marquardt Rudolf 74589 Satteldorf NSU Typ 110 1966
10 A Messerschmidt Friedr. 74532 Ilshofen Ford P6 1969
11 A Schust Günther 74589 Satteldorf Mercedes Benz 230S 1967
12 A Gerlach Hans-Jochen 91550 Dinkelsbühl Triumph Spitfire 1972
13 A Czesnick Jnes 90459 Nürnberg BMW 2002 1972
14 A Schust Friedrich 74589 Satteldorf MG J2 1933
16 A Präger Peter 90459 Nürnberg VW Käfer Cabrio 15 1972
17 A Schlosser Heinz 91623 Sachsen BMW Dixi 1930
18 A Schwarz Dieter 91611 Lehrberg Mercedes Benz 280SE 1979
19 A Rühl Markus 91555 Feuchtwangen VW Käfer 1973
20 A Schust Werner 75498 Satteldorf Mercedes Benz 190SL 1956
21 A Roll Hannelore 91602 Dürrwangen VW Käfer Cabrio 1967
22 A Hofecker Gerd 91726 Gerolfingen Renault Prima 4 1935
24 A Hermann Kurt 74586 Gründelhardt NSU RO80 1970
27 A Kaufmann Wilhelm 74572 Blaufelden Mercedes Benz 230SL 1963
28 A Maier Thomas 91550 Dinkelsbühl Renault Alpin A110 1976
29 A Eisenbart Anja 91550 Dinkelsbühl Mercedes Benz 220SE 1964
30 A Dauberschmidt Manfred 74582 Gerabronn Triumph TR 6 1976
31 A Bühlmeyer Ulrich 91726 Gerolfingen Ferrari 308GTS 1984
32 A Lochner Werner 74589 Satteldorf Auto Union 1000S 1962
33 A Schwab Friedrich 91599 Dentlein Triumpf Adler Junior 1941
34 A Hintermeier Wilhelm 91625 Unterampfrach VW Käfer Cabrio 1978
38 A Bastian Hartmuth 91555 Feuchtwangen Triumph MK 1 1967
39 A Köhler Walter 91541 Rothenburg BMW AM 4 1933
40 A Fetzer Friedrich 91555 Feuchtwangen Ford Capri 1 1970
41 A Hohenadel Dieter 91602 Dürrwangen VW Käfer 1972
43 A Schewen Ralf-Ingo 74564 Crailsheim VW Käfer 10/11 1959
44 A Schell Peter 91555 Feuchtwangen Mercedes Benz 230S 1968
45 A Fischer Alfons 91550 Dinkelsbühl Fiat 500 1974
46 A Stengl Ernst 90619 Trautskirchen Nash Metropolitan 1959
47 A Hofmann Peter 97072 Würzburg VW Golf 1 1978
50 A Delangue Christine 91555 Feuchtwangen VW Cabrio 1973
51 A Dr.Ulrich Herbert 91555 Feuchtwangen Chevrolet Corvette 1974
52 A Reusch Gerhard 91555 Feuchtwangen Alfa Romeo 1300TI 1970
53 A Kübler Jens 91625 Schnelldorf VW Käfer 1972
56 A Kloss Werner 74585 Rot am See Porsche Targa 1977
57 A Thil Thomas
Bad Windsheim Fiat Spyder 124 1981
59 A Badewitz Wolfram 91555 Feuchtwangen VW Golf GTI 1981
60 A Wehringer Martin 91555 Feuchtwangen Mercedes Benz 350SLC 1979
61 A Langer Klaus 91607 Gebsattel Porsche 911 T 1973
62 A Vas Michael 91541 Rothenburg Triumph TR 6 1973
63 A Wedekind Horst 91522 Ansbach Austin MK 2 1963
64 A Bögelein Karl 91614 Mönchsroth Loyd 600 1957
65 A Gugel Hans 91564 Neuendettelsau Mercedes Benz 190SL 1959
67 A Strupp Hans 91555 Feuchtwangen Mercedes Benz 190SL 1962
71 A Wirsching Günter 74592 Kreßberg Fiat Spyder 1981
76 A Thalheimer Herbert 74594 Kressberg DB Pagode 1968
77 A Popp Thomas 91616 Neusitz Austin MK 1 1959
55



ausgefallen



Teilnehmer mit Traktor

Teilnehmer

Nr. KL. Name Vorname PLZ Wohnort Fahrzeug
Baujahr
2 B Rothenberger Karl 91555 Feuchtwangen Kramer KA 15 1957
25 B Trump Simon 91637 Wörnitz Eicher ED22A 1955
26 B Saunar Volker 91637 Wörnitz Kramer K15 1956
35 B Waldmann Willi 91555 Feuchtwangen Eicher ED22 1957
54 B Rümmelein Michael 91555 Feuchtwangen Schlüter AS 15 1954
58 B Hirsch Friedrich 91555 Feuchtwangen Bautz AW 180D 1958
66 B Dollinger Hans 94592 Kressberg Allg.Porsche AP 17 1950
72 B Nager Daniel 74585 Rot am See Fahr D 88 1958
74 B Metzger Werner 91625 Haundorf McCormick HC D214 1958
75 B Schwarz Wilhelm 91637 Wörnitz Hanomag Robust 1966


Teilnehmer mit Zweirad

Teilnehmer

Nr. KL. Name Vorname PLZ Wohnort Fahrzeug
Baujahr
15 Z Kipf Roland 91550 Dinkelsbühl Hercules PL 220 1970
23 Z Weinberger Bernd 91555 Feuchtwangen Motoguzzi Le Mans 1979
36 Z Knauer Holger 91555 Feuchtwangen Opel Kadett C-L 1976
37 Z Jahn Helmut 91555 Feuchtwangen MZ ES 250 1961
42 Z Höng Christian 90613 Großhabersdorf NSU Pony ZD210 1935
48 Z Härtfelder Wilhelm 91555 Feuchtwangen Royal Enfield 1929
49 Z Rühl Harald 91555 Feuchtwangen Zündapp R 50 1969
68 Z Rathgeb Anton 91555 Feuchtwangen D-Rad 1124 1924
69 Z Hild Ruth 91183 Wassermungenau Falter-Rad
1954
70 Z Walter Helmut 91183 Wassermungenau Miele-Rad
1949
73 Z Rohmer Manfred 91555 Feuchtwangen Honda CB 550 1980


1. ADAC Oldtimer Sternfahrt Feuchtwangen

vom 01.06.2008


Am 1.Juni 2008 ab der Mooswiese Feuchtwangen - rund um Feuchtwangen - durch 30 Ortsteile - mit insgesamt 6 Durchgangskontrollen - mußten die Oldtimerfahrzeuge die Sternfahrt des Ortsclubs Feuchtwangen hinter sich bringen.

Bei herrlichem Wetter, strahlendem Sonnenschein und Temperaturen an die 3o Grad startete der ADAC Ortsclub Feuchtwangen die Sternfahrt der Oldtimer um Sonntag um 10.30 Uhr auf der Mooswiese Feuchtwangen. Ein Zelt, eine Bierbar und ein Küchenwagen mit Speisen und Kuchen sorgte für das leibliche Wohl der Fahrer und der Gäste. Hervorragend organisiert, wie es man beim ADAC Ortsclub gewohnt ist, richtete man sich auf mehrere hundert Besucher ein.
Vor dem Start trafen immer mehr Oldtimerfahrzeuge auf der Mooswiese ein.

Vor dem Start trafen immer mehr Oldtimerfahrzeuge auf der Mooswiese ein (l).
An diesem Tisch (m) kam niemand vorbei,denn alle Teilnehmer mussten sich korrekt anmelden. Reinhold Schmidt, moralisch unterstützt von seiner Frau Ruth und Irmgard Behlert nehmen die Anmeldungen der Fahrer entgegen. Der Vorsitzende, des AC Feuchtwangen Herbert Behlert, und Hans Geltner der Organisator und Sportleiter der Sternfahrt wiesen in einer Fahrerbesprechung (r) vor dem Start nochmals auf die Regeln der Sternfahrt hin, damit bei der Fahrt alles korrekt abläuft. Nach der Fahrerbesprechung wurde der Start der Sternfahrt pünktlich um 10:30 Uhr vollzogen. Herbert Behlert, Hans Geltner, und Stadtrat Michael Schmidt gab in Vertretung des Bürgermeisters Patrick Ruh, der leider nicht kommen konnte, den Startschuss zur diesjährigen Sternfahrt.

58 Fahrzeuge, Oldtimer, Autos, Motorräder und Traktoren der unterschiedlichsten Altersklassen gingen auf den Rundkurs von 15 km für Traktoren, 30 km für Motorräder und 70 km für Autos.Es folgen die Bilder der Fahrzeuge von Startnummer 1 bis 58 :

Das waren die Startnummern 1 bis 58. Nach dem Start war Mittagspause für die vielen Helfer vom ADAC Feuchtwangen.

Auch der Pannendienst des ADAC war im Einsatz.Eines der Oldtimerfahrzeuge war wegen Motorschaden liegengeblieben. Vorsitzender Herbert Behlert bedankt sich beim Fahrer mit einem kleinen Präsent.

Der Imbissstand war hervorragend organisiert und immer gut besucht!

Eventschwester Brigitte (l)konnte wegen ausgedehnter Teilnahme an einem Fest nicht als Beifahrer mitmachen. Nach Rückkehr der Fahrzeuge (m) wurde Mittagspause gemacht. Dann erfolgte eine Zeitprüfung und gleichzeitig die Vorstellung der einzenenFahrzeuge. ADAC Mitglied Ernst (r) übernahm die Zeitprüfung. In einen Rundkurs mußte jedes Fahrzeug etwa 200 Meter in genau 60 sekunden fahren.

Eine Lichtschranke maß Sekunden genau die Zeit. In der Zwischenzeit konnte man sich an der Bierbar ein kühles Bier oder Weizen genehmigen.

Um die Zeit von genau 60 Sekunden zu erreichen, brauchten einige etwa 45 Sekunden und andere etwa fast 90 Sekunden. Eventbruder Ludwig (m) konnte doch noch mit Balkenmäher und seiner Brigitte die Zeitprüfung antreten und meisterte in ca. 63 Sekunden die Strecke. Mit einem Eicher Traktor Baujahr 1957 muß man bei einer Höchstgeschwindigkeit von 15 kmh schon etwas Gas geben.

Hollywood-Filmproduzent Hans Geltner (l) fuhr auf der Rückstange mit und filmte den ganzen Weg. Freihändig stehend die Kamera in der Hand filmte er den gesamten Rundkurs. Franz L. (m) aus Archshofen besuchte die Sternfahrt mit einem Fahrrad mit Hilfsmotor aus dem Baujahr 1908. Zu schnell bei der Zeitprüfung war Meister Friedrich Probst (r) mit seinem Motorad Ducati Imola. Kein Wunder bei der schnellen Maschine aus dem Jahre 1977.

Diese Oldtimerfreunde wurden jeweils für das älteste Fahrzeug mit schmucken Pokalen ausgezeichnet. von links: Walter Köhler für Automobile, Michael Rümmelein für Bulldog und Anton Ratgeb für Zweiräder. Und das waren Besten (m) der Zeitprüfung:
1. Gerhard Probst aus Gailnau mit NSU RO80 Bj 76 in 59,95 Sekunden
2. Michael Vas aus Rothenburg mit Triumph TR 6 Bj 72 in 59,80 Sekunden<
3. Michael Rümmelein aus Feuchtwangen mit dem Bulldog Schlüter AS15 Bj 54 in 60,3 Sekunden
Außerdem wurden noch viele weitere Teilnehmer geehrt

Nach den Ehrungen war der offizielle Teil der Sternfahrt beendet. Die Gäste blieben bei dem herrlichem Wetter noch lange sitzen.

Nach getaner Arbeit saßen die vielen Helfer des Ortsclub Feuchtwangen noch zusammen. Nun begann der Zeltabbau.in gemeinschaftlicher Arbeit ging das sehr schnell.

Nicht nur das Zelt sondern auch das Bier aus dem Hause Hauf-Dentlein war hervorragend!

Um 18 Uhr war die Mooswiese wie leer gefegt. Aber alles war wieder aufgeräumt dank der vielen Helfer des AC Feuchtwangen. Vorsitzender Herbert Behlert und Sportleiter Hans Geltner bedanken sich nochmals bei allen recht herzlich für die tatkräftige Unterstützung.


Bildergallerie zur Oldtimer Sternfahrt Feuchtwangen

vom 20.05.2007


des 1. Automobilclubs Feuchtwangen im ADAC - Start 09:30 an der Spielbank Feuchtwangen - Ziel Marktplatz Feuchtwangen


AC: 22.08.2016 22:31:28